Full Details for Lot 134

Auction 803, Lot # 134

ALEJANDRO RANGEL HIDALGO
(Colima, Colima, 1923 - 2000)

Jarros del mercado, 1951
Firmado
Óleo sobre fibracel
Con certificado de autenticidad de Ma. Emilia Rangel Brun, directora del Museo Universitario Alejandro Rangel Hidalgo, septiembre de 2016.
Esta obra formó parte de la serie publicada en la revista Juventud.
En noviembre de 1939 reapareció la revista mensual Juventud, la cual había dejado de publicarse a causa de la clausura del Instituto de San José. La revista constaba únicamente de 24 páginas y se conformaba por un gran equipo editorial. A cargo de la dirección artística estaba Alejandro Rangel, quien diseñó varias obras que sirvieron de portada para la revista, como "Jarros de Mercado", "Molcajete y chocolates", "Dulces mexicanos" y "Día de Muertos", entre otras.
Fuente consultada: PALOMERA, Esteban. La obra educativa de los jesuitas en Guadalajara. México. Universidad Iberoamericana. 1997, Pág. 321.
37 x 37 cm
Estimado $ 15,000-25,000